Четверг, 25.04.2024, 11:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Design-art

Главная » 2013 » Март » 12 » АНГЛИЯ. Феномен: Шекспир
13:55
АНГЛИЯ. Феномен: Шекспир


Феномен: Шекспир

 

Нет более знаменитого английского писателя, чем Шекспир – и нет более загадочного. Принято считать, что он родился в 1564 году в городке Стратфорде на западе Англии и умер там же в 1616 году; что он был актером и акционером лондонского театра «Глоб». Поскольку он играл, по-видимому, второстепенные роли, мы ничего не знаем о его выступлениях на сцене. И самое удивительное – мы не только не знаем его рукописей, но не осталось ни одной строки, написанной его рукой. Всё, что до нас дошло от Шекспира – или почти всё – это его опубликованные пьесы. Пьесы Шекспира ставились в театре «Глоб» и были знамениты уже при его жизни, но самого Шекспира, кажется, никто из его современников не знал. Никто не оставил о нем ни малейших воспоминаний. Между тем, это было время расцвета английской литературы, имеется множество писем, дневников, документов того времени; о писателях, даже гораздо меньших талантом, мы много знаем, но о нем – как о человеке – не говорит никто. 


 Мало того, об актере по имени Шекспир сохранились документы, делающие его историю ещё более загадочной. Это судебные дела, сохранившиеся в английских архивах и не имеющие никакого отношения к литературе. Актер Шекспир – тот самый Уильям Шекспир, которого заслуженно считают величайшим из когда-либо живших поэтов – оказывается, вел некрасивые сутяжные дела, преследуя своих должников; а должники были потому, что он вел торговые дела и давал деньги взаймы под проценты. Что же Шекспир написал своей рукой? До нас дошло шесть его подписей под денежными документами, но это подписи малограмотного человека, выводящего отдельно каждую букву, и пишет он свою фамилию по-разному, но обычно с грамматическими ошибками.


                                        Между тем, пьесы Шекспира написаны человеком высокой культуры; их автор – даже независимо от таланта – человек необъятной начитанности, знающий новые и древние языки, сведущий в философии, путешествовавший по Европе и знающий все тонкости светского обращения. Противоречие между автором «пьес Шекспира» и актером Уильямом Шекспиром стало столь разительным, что шекспироведы разделились, уже в 19 веке, на два лагеря. Большинство из них продолжало настаивать на старой версии гениального актера-самоучки, хотя и не было никаких свидетельств, что этот актер чему-то учился. Все сомнения эти люди парировали словом «гений»: что было физически и морально невозможно для любого человека, считалось возможным для «гения». Но некоторые шекспироведы стали искать другие объяснения. Уже в 19 веке возникли гипотезы о том, кто мог быть настоящим автором «пьес Шекспира».
   Это был очень трудный вопрос. Прежде всего, искали ответ среди поэтов. Только один их них, Кристофер Марло, выдерживал хотя бы отдаленное сравнение с Шекспиром. Но гениальный драматург Марло был убит в 1594 году. Пытались также приписать «пьесы Шекспира» философу Френсису Бэкону; но этот знаменитый философ был вовсе не поэт. Наконец, искали Шекспира среди аристократов, соединявших образованность с поэтическим даром. Таков был Эдуард де Вер, граф Оксфорд; но он умер в 1604 году, раньше, чем появились некоторые из главных пьес «Шекспира». Другой аристократ, Роджер Мэннерс, граф Рэтленд, очень любил театр и был глубоко образован, но от него не осталось стихов; кроме того, он умер в 1612 году, за 4 года до смерти актера по имени Шекспир.  Другой аристократ, Роджер Мэннерс, граф Рэтленд, очень любил театр и был глубоко образован, но от него не осталось стихов; кроме того, он умер в 1612 году, за 4 года до смерти актера по имени Шекспир.

И всё же именно эта – из всех предложенных гипотез – оказалась верной! Это доказал русский филолог и литературовед Илья Менделевич Гилилов. Решение загадки Шекспира – несомненно, самое значительное открытие в литературоведении двадцатого века, а может быть и за все время существования этой науки. Подробное изложение этого открытия опубликовано им в книге «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна Великого Феникса», вышедшей в 1997 году.

  Феникс – это жена графа Рэтленда Елизавета, дочь знаменитого поэта Филиппа Сидни; а пьесы, идущие под именем Шекспира, являются совместным творением Рэтленда и его жены. Решающее значение имела при этом разгадка одной удивительной и непонятой книги начала 17 века – сборника под названием «Жертва любви», изданного никому не известным поэтом Робертом Честером под видом перевода с итальянского. Пространная поэма Честера, с различными отступлениями, повествует в аллегорической форме о печальной судьбе двух любящих супругов – Голубя и его жены Феникс, которые должны умереть бездетными, но оставят миру великое, бессмертное творение, подобно Фениксу, возрождающемуся из пепла. Всё это было бы не так уж интересно, если бы не то обстоятельство, что к сборнику, посвященному аллегорической паре, приложили свои стихи величайшие поэты Англии. Ясно, что речь идет о паре супругов, которую оплакивает вся английская литература, но почему-то в замаскированной форме. Тайну супругов Рэтленд знали их друзья, а дружили они со всеми лучшими писателями своего времени. Актер Шекспир был выбран в качестве подставного автора и, несомненно, получал за это плату. После смерти супругов, в 1612 году, он вернулся в Стратфорд, покинув театр, и больше не вышло ничего под именем "Шекспир". 

  Тайну охранял сам король Яков I, страстный любитель театра и покровитель графа Рэтленда. Конечно, эта тайна была бы со временем раскрыта. Но Англию ожидали трудные времена. Наследник Якова Карл I был свергнут с престола и казнен. Революция смела придворную знать. Солдаты Кромвеля, непреклонные пуритане, закрыли все театры, запретили светскую музыку, и хотя актеров и музыкантов из милосердия не казнили, но шекспировские пьесы должны были дожидаться лучших времен. А когда в конце 17 века водворился мир, посвященных в тайну «Шекспира» уже не осталось в живых.

 В Стратфорде на Эйвоне процветает культ Шекспира, там выстроили шекспировский театр. Выдумку о гениальном актере очень трудно будет разрушить. Шекспироведы, конечно, будут защищать свои привычные позиции: для них это просто «вложенные деньги», vested interests. А «демократы» всякого толка будут повторять, что простому человеку все доступно.
Просмотров: 21193 | Добавил: Lisa | Теги: король Яков, Англия, шекспира, граф Ретленд, Шекспир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6521 2 3 ... 65 66 »
652 Jacquelinediesy  
0
Я считаю, что это очень интересная тема. Предлагаю Вам это обсудить здесь или в PM.
Международные грузовые услуги позволяют доставлять практически любые грузы: товары, медикаменты, бытовую аппаратуру, оборудование, машины, корреспонденцию, <a href=http://ownermanualsandinstructions.image-perth.org/owner-manuals-1>http://ownermanualsandinstructions.image-perth.org/owner-manuals-1</a> свои вещи. выездной сервис, работающая 7 дней в неделю, без праздников и выходных, поможет ликвидировать любую появившуюся проблему.

651 KeithWheby  
0
Автосервис
<a href=https://katalik76.ru/>https://katalik76.ru/</a>
https://katalik76.ru/udalenie-katalizatora-Dodge-Dart.html
https://katalik76.ru/udalenie-katalizatora-Toyota-Mark-X.html
https://katalik76.ru/udalenie-katalizatora-Alfa-Romeo-159.html
https://katalik76.ru/udalenie-katalizatora-Geo.html
https://katalik76.ru/udalenie-katalizatora-Jetta.html

650 EugeneLab  
0
Hello dear friend, I would like to offer placement of your link (or links) on different platforms of the internet such as: forums, blogs, comments and much more. . .

Increase your Visibility Boost Your Seo Rank - Get Organic Traffic From Google. Ranking in Google isn’t hard. All you need is a healthy number of backlinks from referring domains that have authority and trust in Google’s eyes.

This Backlinks Service Benefits:

1. Easily get Google rankings

2. Get a lot of traffic from Google

3. You can earn from the website in different ways

4. Increase Domain Authority (DA)

Quality guaranteed !

PRICE - 20$

WebSite - https://goo.su/CHM5cJW

649 Shawnric  
0
Браво, замечательная мысль
профессиональное выполнение заказов любых габаритов и объема, <a href=http://coincoffee.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1870685>http://coincoffee.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1870685</a> кроме того обнародуем доставку по Ижевску с вероятностью расширения географии. Цена изделий остается недорогой, и конкурентной по сравнению с большинством подобных вариантов.

648 Donaldabuse  
0
Слушай, наш сайт – это как твоя собственная сокровищница познаний и праздника! Тут тебе предоставляется возможность отыскать все, о чем только мечтаешь: советы по уходу за собой, идеи для творчества, рецепты вкусняшек причем даже секреты успешной карьеры!
<a href=https://tvardita.md/article/novogodniy-bal-maskarad>https://tvardita.md/article/novogodniy-bal-maskarad</a>


Но это еще не все! Мы здесь сделали целое сообщество, где ты можешь общаться с единомышленниками, делиться средствами мыслями и получать поддержку в каждой истории. Так как вместе веселее, верно?

А еще у нас тут практически постоянно что-нибудь происходит! Промоакции, конкурсы, онлайн-мероприятия – ну ты поняла, все, чтобы ты не скучала и практически постоянно ощущала себя в центре внимания!

Так что не медли, подружка моя! Загляни на наш сайт и давай вкупе погрузимся в интересный мир знаний, отдыха и неиссякающей дружбы! Я уверена, для тебя тут понравится не менее, чем в моей фирмы!

647 CourtneyVieve  
0
Это уже далеко не исключение
However, <a href=https://thedogeverse.io/>https://thedogeverse.io/</a> closer inspection, dogeverse reveals a unique feature that is not available in other competing coins.

646 JoanneEffow  
0
Извиняюсь, но я предлагаю пойти другим путём.
This is SUI's flagship event, where all latest updates, liquidations, and products of the SUI ecosystem are presented|collected. in order make a specific <a href=https://sui-wallet.io/>https://sui-wallet.io/</a> tax rate, you want to register a suta tax account with your state government.

645 WilliamArify  
0
Key factors to establish liability in cases involving dog attacks and determine responsibility
When incidents involving canine aggression occur, the process of determining fault and responsibility is crucial for the affected parties involved. These incidents, which can result in physical injuries or emotional distress, require careful examination and analysis to establish the liable party.

Exploring the legal implications surrounding dog-related aggression incidents unveils the complexities associated with establishing culpability. An in-depth understanding of the factors influencing liability becomes essential to navigate the legal landscape effectively.

This article aims to shed light on the intricate process of proving responsibility in cases related to aggressive behavior displayed by man's best friend, emphasizing the crucial role of <a href=https://dog-bite-lawyers.netlify.app>dog bite lawyers</a>. By examining key elements, such as identifying the responsible party, evaluating the circumstances, and assessing the legal framework, we can gain insight into the course of action required in resolving these often challenging and emotionally charged cases. Engaging with experienced <a href="https://dog-bite-lawyers.netlify.app/">dog bite lawyers</a> can provide the necessary guidance and representation to navigate these complex legal waters effectively.

644 Jessieonego  
0
Между нами говоря ответ на Ваш вопрос я нашёл в google.com
Online wallets, also which we know as hot wallets, <a href=https://99bitcoins.io/>https://99bitcoins.io/</a> store private keys in systems or devices connected to the Internet.

643 MandyTrads  
0
это хорошо
Туристи повинні бажано взяти в оренду автомобіль, <a href=https://www.consult-exp.com/blogs/115631/%D0%A8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%96>https://www.consult-exp.com/blogs/115631/%D0%A8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%96</a> якщо їм хочеться вивчити Польщу всебічно. він живе на півдорозі між Варшавою та Краковом.

1-10 11-20 21-30 ... 641-650 651-652
Имя *:
Email *:
Код *:
Выставки [0]
Посещенные выставки.
Новые коллекции [0]
Новинки коллекций
Технологии [0]
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Arhive

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0